Профессиональное самопределение школьников

Эмблема профориентационного тестирования школьников
Новосибирской области в проекте «Выявление
профориентационных предпочтений у обучающихся
5-7 классов общеобразовательных организаций»

Региональный проект "Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов образовательных организаций"

В рамках регионального проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций» для школьников 5-х – 7-х классов 18 марта 2018 года проводится профориентационное тестирование.

Цель профориентационного тестирования – изучение предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. По результатам тестирования может быть скорректирована образовательная программа школы, а также родители могут узнать о предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. Результаты тестирования также можно учитывать при определении для ребенка направленности класса, выборе для него кружков по интересам.

Перед проведением тестирования в общеобразовательных организациях планируется проведение профориентационных мероприятий с обучающимися и их родителями: знакомство с атласом перспективных профессий, перспективами развития и потребностями рынка труда Новосибирской области на ближайшую и среднесрочную перспективу, экскурсии в учреждения среднего профессионального образования на Дни открытых дверей и на выставки достижений в промышленной сфере, встречи с передовиками производства. Обучающиеся учреждений СПО приедут в школы к младшим подросткам с яркими красочными презентациями профессий и специальностей.

- Приказ от 21.12.2017 № 3211 О реализации проекта "Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов образовательных организаций"

- Дорожная карта МБОУ СОШ №18

- 7 февраля 7а и 7в посетили ГБОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева»

- 16.02. 2018 В соответствии с дорожной картой реализации регионального проекта "Выявление профориентационных предпочтений учащихся 5-7 классов" состоялось родительское собрание.

- Фотоотчет по проекту

- Отчет по проведению профориентационного тестирования

Для получения дополнительной информации по профориентации, профессиональному самоопределению и профессиональному образованию Министерство труда занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области создало несколько информационных ресурсов.

1. Ролики:  «Профориентиация»

2. Молодой специалист. Модель для сборки

3. Молодой специалист. Модель для сборки

4. Сайт Министерства труда занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области

В разделе «Профобразование» можно найти перечень учреждений профобразования с указанием адреса, телефона и сайта, раздел «Абитуриентам» предлагает информацию о профессиях и специальностях, а в конце страницы можно найти ссылки на полезные федеральные и региональные ресурсы.

5. Сайт Центра развития профессиональной карьеры

Центр развития профессиональной карьеры — это государственное автономное учреждение Новосибирской области, созданное при поддержке  Министерства труда занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. На сайте можно найти информацию об услугах центра, бесплатных услугах для молодежи, записаться на карьерное консультирование или профориентационное тестирование, ознакомиться с материалами о профессиях, порфориентации, карьере и трудоустройстве.

6. Профориентационный портал

Профориентационный портал создан Центром развития профессиональной карьеры. На портале можно детально ознакомиться с услугами Центра, изучить востребованные вакансии и записаться на консультацию. Сайт имеет две важные особенности. Во-первых, можно пройти семь профориентационых тестов и получить результаты, в которых указаны не только сферы профессиональной деятельности или характер труда, но и конкретные профессии. На сайте есть и профессиограммы с описанием содержания и характера труда, профессионально важных качеств, медицинскими противопоказаниями, перечнем родственных профессий и пути получения профессий. В разделе «Статьи» также представлена  информация о профессиях. Во-вторых, можно ознакомиться с перечнем высших и средних учреждений профобразования Новосибирска и Новосибирской области с указанием адреса, телефона, сайта, информации об аккредитации и специальностях.

7. Канал «Профессия дело каждого»

Канал "Профессия. Дело каждого!" – информационный проект, выпущенный в 2014 году по заказу министерства по труду, занятости и трудовым ресурсам города Новосибирска. Здесь можно найти короткие видеофильмы, посвященные отдельным профессиям, рассказывается о содержании работы, важных профессиональных качествах и умениях, пути получения профессии и возможной карьере.

8. Сайт «Мое образование»

Негосударственный сайт, посвященный профессиональному образованию и профориентации. На сайте можно пройти профориентационные тесты и получить результаты с указанием перечня подходящих исполнительский, творческих или руководящих профессий, ознакомиться с профессиограммами профессий из перечня. Профессиограммы включают информацию о характеристике профессионального труда, необходимом образовании, востребованности, примерной заработной плате,  пути получения профессии. На сайте также есть перечень  высших и средних учреждений профобразования России с указанием телефона, сайта, информации об аккредитации, лицензии и специальностях.

Дата последнего обновления страницы 30.01.2019